> Ansprechpartner_innen im Kulturbüro Sachsen e.V.

Geschäftsstelle

Geschäftsführung / Projektleitung Mobile Beratungsteams
Grit Hanneforth
Bautzner Str. 45
01099 Dresden
Telefon: 0351 - 272 14 90
Fax: 0351 - 563 40 898
buero@kulturbuero-sachsen.de

Fachreferent
Michael Nattke
Bautzner Str. 45
01099 Dresden
Telefon: 0351 - 563 555 39
Fax: 0351 - 563 40 898
michael.nattke@kulturbuero-sachsen.de

Medien- und Öffentlichkeitsarbeit, Social Media
Anja Bierig
Bautzner Str. 45
01099 Dresden
Telefon: 0351 - 272 14 90
Fax: 0351 - 563 40 898
buero@kulturbuero-sachsen.de

Verwaltung, Büro- und Projektmanagement
Liane Römmermann
Bautzner Str. 45
01099 Dresden
Telefon: 0351 - 32 33 659
Fax: 0351 - 563 40 898
liane.roemmermann@kulturbuero-sachsen.de


Mobile Beratung

Mobiles Beratungsteam (MBT) - Regionalbüro Mitte-Ost
Berater_innen: Markus Kemper / Petra Schickert
Bautzner Straße 20
01099 Dresden
Telefon: 0351 - 810 696 80
Fax: 0351 - 272 857 35
mbt.mitte-ost@kulturbuero-sachsen.de

Mobiles Beratungsteam (MBT) - Regionalbüro Nordwest
Berater_innen: Franz Hammer / Solvejg Höppner
Hedwigstr. 20
04315 Leipzig
Telefon: 0341 - 25 668 000
Fax: 0341 - 25 66 8001
mbt.nordwest@kulturbuero-sachsen.de

Mobiles Beratungsteam (MBT) - Regionalbüro Südwest
Berater_innen: Jens Paßlack / Jane Viola Felber
Henriettenstraße 5
09112 Chemnitz
Telefon: 0371 - 278 15 65
Fax: 0371 - 278 15 68
mbt.suedwest@kulturbuero-sachsen.de


Gemeinwesenarbeit

Werkstatt Junge Demokratie
Susanne Feustel / Ina Lorenz
Bautzner Str. 45
01099 Dresden
Mobil: 0178 - 617 48 42 (I. Lorenz)
Fax: 0351 - 563 40 898
junge-demokratie@kulturbuero-sachsen.de


Asyl, Migration und Partizipation

Support für Initiative
Marko Schmidt
Bautzner Straße 20
01099 Dresden
Telefon: 0351-81069681
Fax:
Marko.schmidt@kulturbuero-sachsen.de

Nina Fridman
Bautzner Straße 20
01099 Dresden
Telefon: 0351-81069681
Nina.fridman@kulturbuero-sachsen.de

Theresa Lux
Bautzner Straße 20
01099 Dresden
Telefon: 0351-81069681
Theresa.lux@kulturbuero-sachsen.de

support@kulturbuero-sachsen.de


Fachcoaching

Fachstelle Jugendhilfe - Demokratiewerte gegen Rechtsextremismus
Danilo Starosta
Bautzner Str. 45
01099 Dresden
Telefon: 0351 - 563 556 30
Fax: 0351 - 563 40 898
danilo.starosta@kulturbuero-sachsen.de

Julia Schuster
Bautzner Str. 45
01099 Dresden
Telefon: 0351 - 563 556 30
Fax: 0351 - 563 40 898
Julia.Schuster@kulturbuero-sachsen.de


Internationale Kooperationen
N.N.
Bautzner Str. 45
01099 Dresden
Telefon: 0178 - 617 5995
Fax: 0351 - 563 40 898
mirek.bohdalek@kulturbuero-sachsen.de


Bundesarbeitsgemeinschaft Kirche & Rechtsextremismus
Geschäftsführung / Regionalbüro Sachsen
Friedemann Bringt
Tel./Fax.: 0351 - 802 23 06
Mobil: 0176 - 61956129
projektleitung@bagkr.de
www.bagkr.de


Bundesverband Mobile Beratung
Geschäftsstelle
Regionalbüro Sachsen, Ansprechpartnerin für die Länder Brandenburg, Hessen, Sachsen und Schleswig-Holstein

Grit Hanneforth
Bautzner Strasse 45
Tel.: 0351-500 54 16
kontakt@bundesverband-mobile-beratung.de
http://bundesverband-mobile-beratung.de